Храм

Семинар о сквернословии.

Как слово наше отзовется?!

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери, расположенный в селе Власиха, с благословения настоятеля иерея Константина Алексеева ведет активную социальную деятельность. Одним из важнейших направлений этой работы являются семинары по духовно-нравственному воспитанию, рассчитанные как на детскую, так и взрослую аудиторию. 1 февраля состоялся очередной семинар для прихожан и воспитанников воскресной школы Казанского храма, а также сельчан во главе с руководителем администрации А.В. Кощеевым. Событие было посвящено опасной духовной болезни – сквернословию и приурочено ко Дню борьбы с ненормативной лексикой – 3 февраля. Автором и ведущей семинара выступила старший координатор волонтерского движения имени святого страстотерпца цесаревича Алексия, действующего при Казанском храме, Е.Н. Маслова.

На волнах вселенной

Давно не секрет, что вселенная состоит не только из материальных объектов. Даже невидимые глазу протоны, нейтроны и прочие элементарные частицы тоже заканчиваются, и тогда начинается другой мир, состоящий из потоков энергии. Ее волнам хватает длины, чтобы пронизывать всю вселенную и благополучно существовать в ней до бесконечности. А что такое слово? Это выражение внутренней энергии человека, только облеченной в звук. От того, каков смысл произнесенного, зависит «качество» волны, посылаемой человеком в окружающий мир – оскверняющую или хвалящую все созданное Богом. Семинар показал, насколько важно следить за тем, что «выходит из уст» наших. «Никакое слово гнилое да не исходит из уст ваших, но только доброе» (Еф. 4:29).

Богатый? Могучий?

Русский язык – один из наиболее распространенных и богатых языков мира. Язык, в котором сокрыт особый, сакральный смысл, где есть слова, для выражения духовных понятий, которые имеются в священном писании. Особенно это касается церковнославянского языка, на котором совершаются богослужения и читаются молитвы. Однако именно эта духовная составляющая последовательно вымывается из современного русского языка. Дело не только в повсеместно встречающемся сквернословии, но и в засорении нашей речи словами-иностранными заменителями. А ведь именно наличие языка выделяет нас как национальность. Есть, над чем задуматься, — сделали вывод участники семинара.

Взрослая ответственность

Один из важных тезисов прошедшей беседы – растление малолетних лежит на совести взрослых. Воспитываясь в семье, где «практикуется» сквернословие, ребенок привыкает слышать бранную речь и если бы только это! Доказано, что у него заметно затормаживается умственное развитие и практически полностью притупляется чувство стыда, а, значит, и совесть засыпает. Недаром сказано: «кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили в глубине морской» (Мф.18:6).Что касается добрых семей, в которых хранится целомудрии слова, у детей развивается брезгливость к матерным словам, выстраивается невидимый барьер, защищающий их от общения с дурными компаниями.

«Господи, воззвах к Тебе»

Самый легкий экзамен на проверку веры человека – экстренная ситуация. Е.Н. Маслова привела интересный факт: чаще всего люди, переживающие сильные эмоции – боль, страх и тому подобное, призывают не имя Божье, а нечистую силу. Свидетельство об этом – расшифровка черных ящиков разбившихся самолетов после авиакатастрофы, в записи которых в основном содержатся нецензурные восклицания. Таким образом, люди, столкнувшись с опасностью, поручают себя в руки своего главного врага, что оборачивается для них неисправимой ошибкой. На лицо – духовная авиакатасрофа нашего мира. Как преодолеть ее? Ответ оставил царь и пророк Давид: «Господи, воззвах к Тебе, услыши мя: вонми гласу моления моего, внегда воззвати ми к Тебе» (Пс. 140:1).

В здоровом теле – здоровая речь

Очистить язык от скверны – первоочередная задача, ведь язык – средство нашего и мышления, и устной речи. Чем оно чище, тем здоровей духовное и нравственное состояние человека. Важно также помнить, что именно наличие языка и речи выделяет человека из мира животных, а, следовательно, делает нас ответственными за этот дар перед Богом.

Семинар прошел на базе детской школы искусств «Традиция» — соработника храма в честь Казанской иконы Божией Матери в социальном служении и духовно-нравственной деятельности. Отец Константин поблагодарил собравшихся за участие в семинаре и напомнил, что встречи по духовно-нравственному воспитанию будут проводиться и впредь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*