Без рубрики, Новости

Праздник Преображения Господня(19 августа 2015г.)

Величай, душе моя, на Фаворе преобразившегося Господа.

Всенощным бдением с литией 18 августа и Божественной литургией 19 числа в храме в честь Казанской иконы Божией Матери был встречен праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Храм светился белизной – цветом, символизирующим божественный свет, которым просиял Господь перед апостолами Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор. На службах было многолюдно, не смотря на то, что праздник пришелся на начало рабочей недели. Многие желали не только почтить преславное Преображение Господне, но и преобразить свою душу посредством таинств Исповеди и Причастия. Настоятель – иерей Константин Алексеев – обратился к духовенству и пастве со следующими словами проповеди:

— Весь мир преобразился с приходом Христа Спасителя. Проклятие, которое было наложено на все тварные создания в тот момент, когда согрешил Адам, снялось с земли. Как важно Его появление здесь, так и Его преображение.

Дорога на Фавор – непростая. Она узкая, по ней довольно тяжело подниматься. Но преодолеть свою немощь, чтобы стать свидетелем Преображения Господня, преображения своей души, стоит.

Преображение – это как рождение заново. Если вспоминать историю церкви, то исповедь раньше не была такой частой, как сейчас. Тогда читалась молитва соединения с церковью кающегося человека, который как бы отпадал от нее. Насколько сейчас для нас это доступно. Мы можем преобразиться каждый раз, когда священник выходит к аналою с крестом и Евангелием. Пример преображения в сторону Христа – это святые угодники, апостолы и ученики, это сонм святых, которых прославляет Православная Церковь.

Нам с вами всегда необходимо держать в сердце то, что если даже не возможно нам по нашим немощам, то возможно с благодатью Божией. И то, во что мы поверить не можем, потому что живем плотским разумом, совершается ежедневно в душах человеческих: преображение от худого к хорошему, от плотского к божественному, от душевного к духовному. Дай Бог, братия и сестры, чтобы такое преображение произошло и в нас с вами, но не только как чудо, но и как итог усердного труда!

Завершением праздничной литургии стало освящение начатков нынешнего урожая – яблок и винограда. Недаром в народе бытует второе название Преображения – Яблочный спас.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*