В Казанском храме почтили праздник Преображения Господня и освятили начатки урожая

19 августа в храме в честь Казанской иконы Божией Матери была отслужена Литургия в честь двунадесятого великого праздника – Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

В этот день в алтаре служили настоятель храма, иерей Константин Алексеев, клирик храма, иерей Игорь Петухов, диакон Иоанн Юрченко.

Во время одного из ключевых моментов Богослужения – чтении Евангелия – был прочтен отрывок из Священного Писания, повествующий о Преображении – явлении Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе.
Прихожане Казанского храма получили Божию Благодать не только услышав евангельские слова, но и приложившись к иконе Преображения Господня с частицами Базилики Преображения Господня на горе Фавор, положенной на центральном аналое.

Продолжением праздничной Литургии стало освящение начатков нового урожая, в первую очередь яблок и винограда. Недаром праздник Преображения Господня в народе известен еще и как Яблочный Спас.