Без рубрики, Новости

Приход Казанской церкви встретил День Святой Троицы

В этом году 16 июня Русская Православная Церковь отмечает День Святой Троицы – двунадесятый праздник, который празднуется на 50-й день после Пасхи и поэтому в народе еще известен как Пятидесятница.

В этот день на землю сошел Святой Дух и людям был показан Триединый образ Бога: Бога Отца – создателя, Бога Сына – Иисуса Христа, который явился к людям для искупления грехов и Бога Святого Духа. День Троицы считается праздником рождения земной Церкви.

В храме в честь Казанской иконы Божией Матери 16 июня была отслужена Божественная Литургия. По давней традиции внешнее и внутреннее церковное убранство было украшено молодыми березовыми ветвями, цветами, а пол устлан листьями свежескошенной травы, как символами рождения Церкви. В честь Великого праздника священнослужители Казанского храма во главе с настоятелем, иереем Константином Алексеевым облачились в фелони зеленого цвета, изображающие животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

Троицу считают первым разрешительным днем после Пасхи для коленопреклоненных молитв в храме, поэтому во время особенных молитв все находящиеся в Казанском храме впервые после праздника Пасхи встали на колени. Это коленопреклонение является богослужебной особенностью одного из главных праздников церковного календаря – День Святой Троицы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*