Без рубрики, Новости

Праздник Успения Пресвятой Богородицы в Казанском храме

Успение Пресвятой Богородицы нашей Владычицы и Приснодевы Марии – один из главных богородичных праздников. Отмечается 28 августа и завершает двухнедельный Успенский пост, являющийся наиболее строгим после Великого поста.

Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии. Великое чудо ожидало святых апостолов, отваливших на третий день камень от гроба: пещера оказалась пуста, а погребальные пелены указывали на то, что Пресвятая Дева Мария была вознесена с телом на Небо.

Вечером того же дня святые апостолы собрались на трапезу, и им явилась Сама Матерь Божия и сказала: «Радуйтесь! Я с вами – во все дни». Ученики Христовы подняли часть хлеба, поставляемую на трапезу в память Спасителя, и воскликнули: «Пресвятая Богородица, помогай нам».

В православии праздник относится к числу двунадесятых праздников и имеет 1 день предпразднства и 8 дней попразднства.

Так, 27 августа на Всенощном бдении в Казанском храме настоятелем, иереем Константином Алексеевым был совершен вынос Плащаницы с изображением Богородицы, а затем святыня была возложена в церкви.

В сам праздник во Власихе была отслужена Божественная Литургия, на которой духовенство и прихожане причастились Святых Тайн Тела и Крови Христовых.

30 августа на Вечернем Богослужении был отслужен Чин погребения Плащаницы. На продолжительном и особо торжественном Богослужении звучали песнопения, утверждающие веру в особое заступничество Пресвятой Богородицы за весь православный род. После этого вокруг храма был совершен крестный ход с плащаницей Божией Матери, а затем святыня была помещена в алтарь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*