Пассия

Пассия — (лат. «страдание») — особенное богослужение , совершаемое во время Великого поста в воскресные дни вечером. В течении пассии читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Господа нашего Иисуса Христа.

Эта сравнительно молодая по возникновению  православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм.

Пассию Православная Церковь служит 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого Поста, по вечерам.  По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием Христовым, который на пассии выносится на середину храма.