Подготовка к Причастию.

Иначе это называется говением которое продолжается не менее 3-х дней. В эти дни необходимо: воздерживаться от всяческих увеселений(просмотр телевизора, игр на компьютере, чтения художественных книг и тд. ), ограничивать себя в кол-ве принятой пищи(пост) при этом полностью исключается пища животного происхождения- мясо, молоко, яйца,рыба. В дни говения разум не должен рассеиваться по житейским мелочам, а наоборот нужно сосредоточить всё внимание на себе- на своей греховности осознать её, и стараться не грешить в эти дни. Самым главным наставлением к правильной жизни для православного христианина служит Евангелие, чтение которого так же необходимо в дни говения, нужно чаще посещать храм в дни подготовки, а накануне Причастия нужно обязательно быть на вечернем Богослужении во время которого  Исповедаться,  в этот же день нужно прочесть: Канон ко Господу Иисусу Христу, Канон Пресвятой Богородице, Канон Ангелу Хранителю, последование ко Святому Причащению, молитвы на сон грядущим. Утром прочесть утреннии молитвы и натощак идти на Божественную Литургию, по необходимости можно ещё раз Исповедаться, получить разрешительную молитву у священника, и потом сложив руки на груди крестообразно -правая поверх левой,называя своё имя у чаши с благоговением принять Тела и Крови Христовой. После причастия необходимо в храме вместе со чтецом помолится или, прийдя домой,  самому прочесть Благодорственные молитвы по Святом Причащении. После причастия ещё день нужно провести в особой духовной чистоте, посвятив себя делам любви и милосердия, а также чтению Священного Писания и Евангелия.