Храм

Антипасха.

«Христос Воскресе ! Воистину Воскресе!»христос

Именно этими радостными словами мы встретили Светлый праздник Пасхи, что с древнегреческого означает «избавление». Господь наш, Иисус Христос,Воскрес из мертвых,победив смерть и , тем самым избавил людей от вечной гибели.

Это наполняет наши сердца великой  радостью, которой мы должны делится друг с другом на протяжении всей недели, называемой  «Фоминой неделей» в честь апостола Фомы. В эти дни принято ходить в гости с угощениями и поздравлять друг друга.

Первое воскресение после  Пасхи в церковном календаре носит название Антипасха, что в переводе с греческого означает «вместо Пасхи». Ещё с далёких времён восьмой день после Пасхи празднуется особо, как окончание Светлой Седмицы.

1

В народе этот праздник ещё называют «Красная горка», такое название люди придумали, так как во время его празднования снег едва успевал растаять на возвышенностях и буграх, здесь-то народ и собирался чтобы петь песни, плясать и веселиться, отсюда и название – красная, что с древнерусского значит «красивая», горка.

свадьба

Также у наших предков был обычай выдавать девиц замуж именно в этот праздник, поэтому сватовство в эти дни шло наиболее активно.  Вся молодёжь, по обычаю, должна была  присутствовать  на празднике, и считалось очень странным, если парень или девушка просиживали весь праздник дома.