Храм

Пассия

В минувшее воскресенье, 16 марта, в храме Казанской иконы Божией Матери состоялась очередная Пассия или акафист страстям Христовым. Это Великопостное богослужение служится четыре раза в году и все эти службы приходятся на время Великого Поста. Особенность Пассии заключается в том, что во время её служения читается Акафист страстям Христовым, после которого православные сподобляются услышать чтение Святого Евангелия, а именно тех его глав, в которых описываются мучения и крестная смерть Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.
Каждый православный должен побывать на этих службах, во время которых мы становимся свидетелями страстей Христовых, созерцание которых не может не вызывать умилительных чувств и желания сострадать Христу по мере своих возможностей на поприще Великого Поста. Ведь лишь тот сможет в полной мере ощутить радость Воскресения Христова, кто время Великого Поста провел в сострадании Господу и борьбе с грехом.