Храм

Преображение обретенного здания.

В сентябре 2014 года храму в честь иконы Казанской Божией Матери Администрацией села Власиха было передано стоящее по соседству (ул. Первомайская, 52) пустующее здание. Необходимость в нем храм испытывал ни один год. При растущем приходе детская воскресная школа, библиотека, волонтерское движение, трапезная уже не могли полноценно функционировать в здании самого храма.

С этого знаменательного события прошло шесть месяцев. Работа по освоению площадей – шести комнат и коридора – под руководством настоятеля иерея Константина Алексеева и старосты Вячеслава Тихонова идет полным ходом. Благодаря пожертвованиям благотворителей и силам прихожан внутри здания ведутся ремонтные работы.

Так, в части комнат уже снята старая и нанесена новая штукатурка, наклеены обои, потолок обшит гипсокартонном. Заменена проводка и начат монтаж оборудования для сети Интернет. Здесь уже проходят занятия детской воскресной школы, а в будущем разместятся библиотека, волонтерское движение имени святого страстотерпца Цесаревича Алексия и музей истории православия в селе Власиха.

В трапезной стены обшиты ДСП, потолок – гипсокартонном. Уже спроектирован кухонный гарнитур. Но обеды для духовенства, работников и учащихся воскресной школы, церковного хора и служителей церковной лавки готовятся здесь практически с самых первых дней передачи здания.

Действующий санузел также нуждается в ремонте. В планах – отделка стен и потолка, замена напольного покрытия и сантехники.

За полгода в здании сделано немало, но не меньше еще предстоит сделать. Каждый желающий потрудиться во славу Божию может прийти в воскресенье и приложить свои труды с 13.00 до 15.00 часов.