Крещение Господне и Великое освящение воды в Казанском храме

Крещение Господне – один из самых почитаемых праздников церковного календаря, принадлежащий к числу двунадесятых и отмечаемый 19 января.

В этот день Церковь вспоминает событие евангельской истории, а именно – крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем, во время которого на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя, одновременно глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17).

В Крещенский сочельник, 18 января, в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в утренние часы были отслужены Царские Часы и Божественная Литургия с освящением сочива, которое разрешалось употреблять в этот постный день, и Великим освящением воды, заключающей в себе образ благодати Божией: она очищает верующих людей от духовных скверн, освящает и укрепляет их к подвигу спасения в Боге. Богослужение возглавил настоятель храма, иерей Константин Алексеев, которому сослужили клирик, иерей Александр Киктенко и диакон Вячеслав Бызов.

Вечером того же дня в Казанском храме прошло Всенощное бдение. В алтаре молились настоятель храма в честь Архангела Михаила, иерей Игорь Прахт, иерей Александр Киктенко и диакон Вячеслав Бызов. Это Богослужение предварило праздничную Божественную Литургию, которая была отслужена 19 января.

Иерей Константин Алексеев совместно с отцами Александром и Вячеславом отслужили Литургию. Одним из главных моментов праздничного Богослужения стало Великое освящение воды. Настоятель окропил крещенской водой прихожан, после чего верующие смогли набрать этой Великой святыни для домашнего причащения. В течение всего дня в Казанский храм стекались люди, чтобы принести частицу агиасмы в свои дома. Кстати, в храме за пожертвования они могли приобрести емкости для святой воды, украшенные в технике декупажа учащимися детской воскресной школы.