Пасхальное Богослужение в Казанском храме

Главным праздником для всех православных христиан является Воскресение Христово. Он установлен в честь одного из важнейших библейских событий – Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, которое является центром всей библейской истории и основой всего христианского учения. В православии статус Пасхи как главного праздника отражают слова пасхального канона «праздников праздник и торжество из торжеств».

Праздник Воскресение Христово символизирует обновление и спасение человека, победу жизни над смертью и завершает 40-дневный Великий Пост. В этот день верующие отправляются в храм на особую службу.

В этом году Пасха Православной церковью праздновалась 28 апреля. Пасхальное Богослужение в Казанском храме началось ровно в полночь с крестного хода под звон колоколов и возгласы «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».

Затем духовенством храма во главе с настоятелем, отцом Константином Алексеевым была отслужена Божественная Литургия. Во время Богослужения духовенство и прихожане причастились Святых Христовых Тайн, а после отец Константин зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

По традиции в этот день в Казанском храме состоялось освящение пасок, куличей и яиц, принесенных верующими согласно Пасхальной традиции.